Многоступенчатый японский уход

Считается, что японки выглядят на 10 лет моложе своего истинного возраста. Их называют «чудесными цветками Востока», пытаясь разгадать секрет молодости. Эталон женской красоты в Японии – нежная, упругая, светлая, здоровая кожа. Генетика здесь не на последнем месте, но есть особая процедура тщательного ухода, которая передаётся из поколения в поколение.

Речь о строгом поэтапном нанесении уходовых средств в несколько слоёв. Это обеспечивает комплексную защиту, увлажнение и питание кожи. Такая строгая хронологическая последовательность помогает раскрыть весь потенциал косметики и добиться нужного результата.

🌸 Этап 1. Очищение: снятие макияжа.
🌸 Этап 2. Очищение: умывание.
🌸 Этап 3. Увлажнение лосьоном.
🌸 Этап 4. Питание сывороткой.
🌸 Этап 5. Запечатывание кремом.

«Лестница» красоты по-японски – многоступенчатая процедура, этапы которой выполняются по утрам и вечерам. На первый взгляд, это долго и сложно, но чудо в том, что уход очень быстро становится приятным ритуалом, занимающим не более 5 минут. Его может воплотить любая женщина. Достаточно лишь правильно выбирать косметические продукты, учитывая ваш тип кожи и проблему, которую хотите решить. Если в описании продукта не указан тип кожи – средство подойдёт всем.

🌸 Этапы 1, 2. Демакияж и умывание

Нашу кожу ежедневно атакуют различные загрязняющие факторы: холод, ветер, жара, перепады температур и УФ-излучение, выхлопные газы, пыль и бактерии. Они разрушают эпидермис и ускоряют процессы старения. Отсюда обезвоживание, потеря эластичности и морщины. Поэтому очищение – важнейший этап ухода на пути к здоровой гладкой коже. Японки стараются вдвойне.

Демакияж выбирают на кремовой или масляной основе, в виде  богатой витаминами эмульсии.

Умывание гелем или пенкой убирает остатки макияжа и качественно очищает поры. Они не пересушивают, обеспечивая бережный уход. Забудьте о скрабах! Их мелкие частицы застревают в проблемных порах и царапают кожу. Обратите внимание на пилинги-скатки или энзимные пудры и используйте их 1-2 раза в неделю.

🌸 Этап 3. Лосьон.

Увлажнение необходимо для поддержания эластичности и упругости верхних слоёв кожи. Оно поддерживает её здоровье и позволяет эффективно выполнять защитные функции.

В Японии качественное, глубокое увлажнение – первая задача всех косметических продуктов. В первую очередь, лосьонов, которые нормализуют естественный PH и укрепляют защиту. В японском уходе тоник и лосьон – одно и то же.

Это ключ к поддержанию водного баланса кожи. Поэтому лосьон обязателен после каждого умывания. Пользуйтесь формулами без спирта, чтобы не пересушить. От обезвоживания сухая кожа сохнет ещё больше, чувствительная раздражается, а жирная и комбинированная выделяет ещё больше сала.

Лосьон сработает эффективнее, если миновать ватные диски (они всё впитывают, оставляя ничтожное количество пользы для кожи). Налейте его небольшое количество на ладони и распределите по лицу мягкими похлопывающими движениями. Получите качественное увлажнение.

Важно! Без крема можно обойтись, без лосьона – никогда.

🌸 Этап 4. Сыворотка.

Это следующий этап «лестницы красоты». Сыворотки (эссенции, серумы) состоят из микромолекул, действуют в глубоких слоях и отвечают за полноценное питание.

Обычно они создаются на основе воды с высокой концентрацией активных ингредиентов: антиоксидантов, витаминов, пептидов. Сыворотки – главное звено в борьбе за свежесть и молодость. Поэтому конкретная проблема (пигментация, морщины, неровный тон) определяет вид серума:

◾ противовоспалительные – снимут раздражение и успокоят,
◾ увлажняющие – нормализуют гидробаланс и защиту,
◾ с эффектом «anti-age» – устранят морщины и вялость,
◾ другие – выборочно: для зоны глаз, для жирной/сухой кожи, от тёмных пятен.

В сыворотке высока концентрация веществ – при нанесении достаточно несколько капель. Она впитывается и становится «проводником» к крему. В идеале иметь в обиходе несколько сывороток и менять их, исходя из нужд вашей кожи.

🌸 Этап 5. Крем.

Это финальный шаг вашего ежедневного ритуала. Крем, как «крышка», запечатывает результат предыдущих уходовых процедур – не даёт испариться влаге и сохраняет все полезные вещества из сыворотки. Среди косметических продуктов встречаются эмульсии – лёгкая альтернатива крему. Но её лучше использовать до 27-30 лет, пока влаги в коже хватает. С возрастом, а также в холодные и засушливые дни отдавайте предпочтение именно крему.

Тепло – проводник полезного в слои кожи, поэтому хранить крем лучше при комнатной температуре и разогревать между ладоней его разумное количество перед нанесением. Ночью кожа может обойтись без него. Она должна дышать, кислород помогает ей обновиться и отдохнуть. Под кремовой плёнкой восстановиться сложнее. Поэтому на вечернем этапе ухода попробуйте ограничиться очищением, лосьоном и сывороткой.

Комплексный подход, направленный на уход не только за поверхностным слоем, кардинально улучшит состояние вашей кожи.

Японский многоступенчатый уход допускает использование средств от различных производителей. Вполне можно совмещать баночки из разных коллекций. Если вы боретесь с конкретной проблемой, лучше применять одну капсулу либо средства одинакового действия. Старайтесь выбирать натуральную и экологически чистую продукцию. Мы всегда готовы помочь вам с выбором!

Идеальная кожа – это прекрасно. Именно поэтому следует тщательно заботиться о ней всю жизнь. При этом красота не наклеивается снаружи, она фальшива, если не идёт изнутри. 🌸